今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

【投诉】潼关县秦东镇十里铺村凹里组徐**低保发放问题

来源:潼关县政府 发布时间:2020-09-23 16:23 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:

工单编号:2020091600399

来电市民:匿名

回复时间:2020.9.23

诉求类型:投诉

诉求标题:潼关县秦东镇十里铺村凹里组徐**低保发放问题

诉求内容:潼关县秦东镇十里铺村凹里组村民徐**来电反映:7月份,其向十里铺村村委会递交低保资料申请且已通过,并在潼关县陕西信合成功办理补贴卡,工作人员告知2020年9月初补贴可正常发放,但反映人表示至今未收到低保款,现咨询低保补贴具体发放时间。请部门核实处理此事。

回复单位:潼关县秦东镇人民政府

回复内容:关于您反映的问题,潼关县秦东镇人民政府回复如下:徐**,男,汉族,现年50岁,初中文化程度,家庭人口1人,现居住在潼关县秦东镇十里铺村凹里六组,反映低保金发放的问题。

经核对,徐**于7月份向村委会提出生活困难需要办理低保的诉求,村委会工作人员告知其可直接向乡镇人民政府申请,若符合条件按正常程序办理9月份可办理结束,并建议其办理惠农一卡通作为今后低保发放用途,徐**本人误认为9月份低保金可直接发放。我镇于9月2号收到徐**的低保申请,多次入户徐**现住房屋时未发现家中有人。工作人员于11号入户时才见到徐**本人,入户后协助其填写了低保档案资料,并在村委会召开了低保民主评议会,现阶段正在完善低保档案资料准备向民政局申报。镇政府工作人员已向徐**本人告知有关情况,并向其详细说明了低保相关政策。