今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 香堤西岸28号楼非正常销售
提交时间: 2020-09-07
信件内容: 我2016年在香堤西岸买的房子按揭方式,交了首付,后来开发商说改成分期,现在分期给开发商还钱,请问香堤西岸28号楼到底是不是违建,实在感觉像是非法违建的房子,五证齐全不,能不能办理房产证。
回复内容
回复时间: 2020-09-10
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,不动产登记管理局回复如下:

市民刘*反映的问题涉及香堤西岸的不动产登记问题。刘*要进行个人房屋的不动产登记,开发商要先完成该区域的房屋首次登记(即办理大证)。经调查,刘*反映的香堤西岸28号楼所处位置土地手续目前未进行不动产登记,同时,我局未收到开发商申请该楼幢首次登记的其它资料。不动产登记应当依照当事人的申请进行,请各住房尽快督促开发商进行首次登记,同时我局也会进行督促。

待开发商首次登记后,请权利人携带下列资料和开发商共同申请,进行不动产登记:1、当事人身份证明材料;2、商品房买卖合同;3、增值税发票或不动产销售发票;4、税收完税票据;5、不动产权籍调查成果;6、其它必要材料等。

如果具备上述条件,我局工作人员依照《不动产登记暂行条例》规定,结合提升营商环境,压缩时效进行登记发证。

      感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: