今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 申请公租房或者经济适用房或者移民房
提交时间: 2020-07-18
信件内容: 自己没有住房,而且目前面临结婚,请问申请公租房需要什么条件以及流程是什么样的?希望有关领导能帮帮我。
回复内容
回复时间: 2020-07-22
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,住房和城乡建设局回复如下:

一、公租房房源基本情况

我县共建设公租房3851套,现2741套租赁型公租房已全部分配,尚德花园公租房1110套已实行产权共有,目前有部分剩余房源。

二、公租房分配对象和程序

我县公租房保障对象为城镇中低收入住房困难家庭、外来务工人员及新就业大学生,按规定你可以申请。

申请程序为:递交个人申请书、收入证明、租赁住房证明、婚姻关系证明、身份证、户口本、车辆购置发票复印件等有效证件,上报住房股进行各部门联审,经审查无异议后就可以纳入保障范围,成为轮候对象。

三、答复处理意见

朱*纳入我县保障性住房轮候范围后,可自主选择租赁或购买,如果选择购买可以参与我县共有产权剩余保障房购买,如选择租赁,则正常进入公租房轮候,待有空缺房源时予以保障。

      感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: