今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 义务教育阶段学生“人籍分离”
提交时间: 2020-07-06
信件内容: 孩子名叫王**,就读于四知学校五年级。三年级时因病休学,办理了相关手续,复学后一直正常上学。近期接到班主任电话告知孩子的学籍档案在休学时未冻结保留,致使孩子面临着下学期将升六年级,而学籍档案显示六年级已经就读完毕的“人籍分离”情况,现在家长该如何解决问题,保障孩子能正常上学?
回复内容
回复时间: 2020-07-08
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,教科局回复如下:四知学校五年级学生王**,2017年6月20日办理了休学手续,随后因学籍管理员变更及家长未能及时提交复学申请等原因,导致迟迟未办理复学手续,王**于2018年春季学期实际复学,当前该生学籍仍处于休学状态,但实际就读在五年级,属学籍与就读年级不符,不存在人籍分离问题。现已要求四知学校及时联系家长,要求学校重新提交复学申请,尽快为孩子办理复学手续,并已电话告知家长办理流程,复学手续正在办理中。

感谢各位家长对我们工作的监督与支持。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: